Материалы собак

2012 » Июнь » 20
Каждое утро (А. Казак)


Каждое утро я просыпаюсь ещё до того как своё слово скажет будильник. Я уже даже не отключаю его. Зачем? Кому он теперь может помешать спать? Точно не мне. Я не сплю. Я смотрю в стену. Голубые обои с сотнями мелких морщинок. А под ними серая стена с небольшими ямками и трещинами. Если напрячь воображение, то стена становится марсианским пейзажем, каждый день изжаривающимся солнечным светом. Сухим, безжизненным пейзажем. Я уже столько раз думал об этом, что образ сам появляется в моей голове. Я даже не вспоминаю свой сон. Не проматываю в голове картинки своей фантазии. Я лишь вижу марсианские равнины, укрытые голубой атмосферой шершавых обоев. 

 

Просто лежу. Звон будильника в телефоне уже привычен. Даже осточертел. Я знаю каждую нотку этой противной мелодии. За секунду до того как он угомонится, говорю - "Заткнись". Приятно осознавать, что хоть для кого-то мои слова что-нибудь значат. Что хоть кто-то слушает меня. На спинке дивана живёт плюшевый кот. Каждое утро он видит рассвет в окне. И улыбается. Вторая подушка уже несколько недель лежит на полу. Иногда она возвращается на диван. Значит, я просто устал спать, никого не обнимая. Но вскоре в очередной ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 375 | Дата: 20.06.2012

Чекпоинты (А. Казак)


Неожиданно для себя осознал сегодня, что потерял всякие цели в жизни. Я всегда к чему-то стремился. Чего-то хотел, и шёл к этому. Пробирался к некому чекпоинту моей игры в жизнь. Когда был маленький, я хотел стать космонавтом и готовился к этому. Основательно готовился - смотрел кино, изучал повадки пришельцев, ел зубную пасту. В кино ведь космонавты питались едой из тюбика. В школе моей целью были каникулы. Утром я брёл по тёмной улице, медленно обгоняя стоящие на обочине стремительные машины. Шел мимо хлебозавода на эти ужасные уроки, скучал, слушая правила правописания и пил компот в школьной столовой. Не вкусный компот с этими плавающими останками сухофруктов. Они были настолько изуродованы, что невозможно узнать какой это компот - сливовый, яблочный или картофельный, наконец. И так изо дня в день. Но я знал, что где-то там, далеко меня ждут каникулы. Конечно, каникулы сами по себе не были чем-то сверхъестественным, после чего у меня оставалось куча воспоминаний, которыми я мог хвастаться перед внуками. Я не уезжал в другие страны, не ходил на рыбалку с отцом, да даже не гулял, наверное. Не помню. Сами каникулы были тем, к чему я стремился. Были целью. Были финишем этого конкретного периода моей жизни. Потом институт, КВН. Тут целей было куда больше. Помимо каникул были ещё и игры, к которым мы готовились. Мы стре ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 336 | Дата: 20.06.2012

Разговоры со звёздами (А. Казак)


Всю оставшуюся ночь я сидел на влажной от росы или недавно прошедшего дождя траве и смотрел на чёрное, влажное, такое же влажное, как и трава подо мной небо. Я сидел на мокрой траве и смотрел на звёзды. А они, в свою очередь, что казалось совсем нелепым и, как сейчас модно говорить, научно необоснованным, смотрели на меня. И разговаривали со мной. Посылали мне какие-то понятные только им самим звёздные сигналы. Они мерцали, словно говорили со мной с помощью своей невероятно сложно азбуки света. Иначе как можно объяснить то, что всю ночь они на мгновение исчезали из вида, а потом тут же возвращались на своё место? И я сидел на траве. Смотрел в млечный путь и задавал им вопросы. Сложные вопросы, а потом они мне отвечали. Представляете? Звезды мне отвечали!... Правда, я не понимал, что они мне отвечали. Потому что вопросы я задавал сложные, поэтому и отвечали они мне сложно. Так сложно, что я не мог понять ответа. Но всё равно продолжал улыбаться им. Нельзя же быть невежливым перед владыками неба. А потом они задавали мне вопросы, но я старался отвечать как можно проще. Как можно понятнее. 

 

Вот, например, вон там три маленьких огонька звезд, образующие треугольник поочередно потухли и загорелись два раза. Это ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 293 | Дата: 20.06.2012

Коробка (А. Казак)


Микробомбы капель воды ритмично пикируют на белую эмалированную поверхность раковины из слабо закрытого крана. И не скажешь, что человек, закрывавший его, был настолько слаб, что не смог закрутить вентиль подачи воды. Просто кран старый, и большее приложенное усилие может иметь катастрофические последствия для старых, уже давно пожелтевших обоев. Они и так держатся на одном слове, да и, судя по внешнему виду, слово было далеко не честное и даже не совсем цензурное. Но другой одежды у этих стен не было уже очень давно. Так сложилось, что вся квартира была окрашена в яркие краски свежих обоев, а это помещение продолжает иссыхать, покрываясь желтым болезненным цветом. Если подключить воображение, то кухня становится похожа на огромную картонную коробку, подобную тем, в которых из магазина домой приносят телевизоры, холодильники или другую технику. На очень большую коробку. И всё, что сейчас находится внутри попросту небрежно упаковано в эту самую коробку и какой-то громадный продавец передает её с наилучшими пожеланиями очередному покупателю.  

 

Одна из стен этой коробки осела, и желтая бумага обоев вспузырилась и покрылась растяжками, под которыми, иногда шумно шурша, осыпаются мелкие кусочки бетона. На одной из стен желтый, перехо ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 291 | Дата: 20.06.2012

Незаполненность (А. Казак)


Жаркое июньское солнце томно клонилось к закату. Казалось, что сотни могучих титанов с натугой цепями тянут светило вниз, за гору, за кроны деревьев, а оно нехотя, в последний раз за сегодня взглянуло на распластавшиеся перед ним сотни домов очередного неизвестного города и благосклонно повинуясь, позволяло проводить его на выход, уступая место прохладной ночи.

 

Виталий вошел в арку, отделяющую коридор его квартиры от кухни. В помещении до сих пор стоял сладковатый запах раскуренного кальяна, напоминая о беззаботной посиделке с друзьями, которая закончилась пять часов назад. Посиделка закончилась, в квартире наведен относительный порядок, алкоголь из крови выветрился, а вязкий запах мятного кальяна всё еще оседал на нёбе, неприятно раздражая страдавшую весь день от дыма и спирта глотку. Среди этого безумия чувств и эмоций Виталий ощутил что-то новое. Вернее он уже ощущал это чувство, но успел забыть о нем. Забыть о незаполненности тут, внизу живота. Именно "незаполненности". Не "пустоты", как сказали бы многие, а "незаполненности". Словно в трехлитровой стеклянной банке, забитой до отказа свежезасоленными огурцами образовалась пустота, которой там быть не должно, ведь в результате насмарку пойдет вся работа повара. И вот сейчас эта незаполненность в душе Виталия, словно банка огурцов газом, заполнялась г ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 344 | Дата: 20.06.2012

Скоро дожди (А. Казак)


Ну а че дома то сидеть... А так... ночь, холодно, машин почти нет. Идёшь посреди трассы и смотришь как там далеко, на том берегу Томи заводы святят своими фонарями. Красота... Или устанешь - заберешься на этот крутой холм рядом с дорогой, достанешь воды, или чего ты там взял с собой. Откроешь банку дешевой кусковой тушенки и ешь ее, но не потому что хочешь есть или потому что это тушенка, да и жрать то ее в нормальном состоянии не стал бы, а потому что ты ешь и пьешь ночью на холме рядом с дорогой и тебя обдувает прохладный ветер, а вдалеке, на том берегу Томи светят своими фонарями заводы... Бесшумно начинался июнь, Виталий продолжал смотреть в окно. Скоро дожди.



Категория: Три года до того | Просмотров: 246 | Дата: 20.06.2012

Лодка (А. Казак)


И снова снится сон. Словно я в воде. Плыву в океане. И океан называется Тихий. И уже не вспомнишь, как тут оказался, главное, что я тут и никого вокруг. Абсолютное одиночество и тоска... При каждой мысли, что до ближайшей твёрдой поверхности тебе несколько километров, но вниз. А до берега тебе никогда не доплыть, потому что ты не олимпийский чемпион по плаванию, а ты... просто ты... такой, какой ты есть ты. И всё. Понимаешь, что деваться тебе некуда, и эта такая своеобразная тюрьма станет домом для тебя на несколько десятков лет... Точнее уже не для тебя, а для того, что когда-то являлось тобой, и пока что является тобой, а через некоторое время тебя тут не будет. И нельзя сказать, что ты будешь находиться в каком-то другом месте. Тебя просто не будет. Будет то, что останется после тебя, а конкретно тебя... Ну, то есть меня... Уже не будет... И пока плаваешь, думаешь только об этом. И никуда не плывёшь, потому что смысла нет. Просто остаешься на одном месте. Уже без надежды и какой-то цели... Иногда погружаюсь под воду, вдыхаю её... Но что-то всё время заставляет вынырнуть и начинать кашлять. И тогда понимаю что моя новая цель жизни - дышать...

 

... А потом приплывает лодка. И меня спасает. В лодке никого нет. Она просто приплывает. Обычная пустая лодка. И я в ней греюсь. В принципе и в воде не холодно, но в лодке теплее только от того, что она не в воде... И ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 329 | Дата: 20.06.2012

Моя звезда (А. Казак)


Говорят, что если увидел как ночью с неба падает звезда, и до того момента, как она погасла, успеешь загадать желание, то оно сбудется... Я лишь один раз в своей жизни видел падающую звезду, и моё желание само сформулировалось у меня в голове... И только сейчас я понял, что моя звезда была глыбой грязи и льда, которая сгорела в атмосфере, так и не достигнув земли.



Категория: Три года до того | Просмотров: 263 | Дата: 20.06.2012

Мой маленький мир (А. Казак)


Сексом можно заниматься в одиночестве или в группах, или в парах как актом близости, страсти, утешения, обязанности, или
просто как способом провести время, чтобы отвратить или
отдалить зловещий день скуки, той Скуки, которая является
посланницей Смерти и приводит к ней раньше или позже все свои
жертвы, либо с помощью болезни, случая, либо добровольно.

«Эрик Берн. Сексуальные игры»





Она очнулась первой. Очнулась неожиданно, словно кто-то затолкнул её в этот мир, не спрашивая желания. Переход был так резок, что она не запомнила абсолютно ничего из мира, в котором находилась секунду назад. Медленно открыла глаза, наполненные едкими слезами. Каждое движение век давалось с усилием. Солёные шершавые дорожки вели от ресниц к искусанным губам. Казалось, что прежде чем уснуть она горько рыдала, избавляя душу от долго копившегося горя. И теперь душа её была пуста словно хорошо выжатая губка для мытья посуды. Пуста и так же как губка, пускай и новая, загрязнена частичками того, что нельзя смыть обычными слезами. Неважно горькими, солёными, пресными. Но грубую пористую губку можно было промыть под сильной струёй воды с мылом, а с тончайшей душой поступить подобным зверским способом нельзя. И потому эти частички прошлого гнили и отравляли собой остальную, всё ещё чистую часть души, которую она припасла на будущее…

 

Ей было уже двадцат ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 393 | Дата: 20.06.2012