Материалы собак

Три года до того
Про пропавший фарш


Крученое мясо греет желудочек,
Котик во сне смотрит на уточек.
Котик урчит, котику нравится,
Усатый проблемой хозяев не парится.

Носик мокрый уткнулся в подушечку.
Смотрят хозяева. Котик ведь душечка.
Мягкий уснул, не ведет и ушами.
И как наругать его злыми словами?


Категория: Три года до того | Просмотров: 218 | Дата: 16.02.2013

Август (А. Казак)


Небеса сверкают тонкими кривыми нитями, из которых, видимо, сплетено всё мироздание. Где-то вдали кто-то большой, неповоротливый неистово, не щадя лупит в огромную бочку, так, что кольца вылетают, а стёкла в оконных рамах начинают резонировать в такт... А иногда ещё где-то внизу подыгрывают нелепым гаканьем автомобили, так предусмотрительно поставленные хозяевами на сигнализацию... Вот бочка сломалась, и пока гигант натягивает кожу на округлый край кто-то другой, совсем маленький скачет по асфальту звонко стукая каблуками о растущие лужи. Дождь. Потоки бурлящей грязной жижи тянутся по серому, покрытому маслом и бензином асфальту. Трясущиеся, теперь не только от холода, не опавшие августовские листья, пузырящаяся вода на земле. Смотришь на всё это и кажется, что земля трепещет в возбуждении, ожидая некоего сигнала. Громкий удар в отремонтированную бочку. Удар и искры-молнии быстро пробежали по своду и осыпались на чугун неба. Запахло озоном...


Категория: Три года до того | Просмотров: 311 | Дата: 13.09.2012

Каждое утро (А. Казак)


Каждое утро я просыпаюсь ещё до того как своё слово скажет будильник. Я уже даже не отключаю его. Зачем? Кому он теперь может помешать спать? Точно не мне. Я не сплю. Я смотрю в стену. Голубые обои с сотнями мелких морщинок. А под ними серая стена с небольшими ямками и трещинами. Если напрячь воображение, то стена становится марсианским пейзажем, каждый день изжаривающимся солнечным светом. Сухим, безжизненным пейзажем. Я уже столько раз думал об этом, что образ сам появляется в моей голове. Я даже не вспоминаю свой сон. Не проматываю в голове картинки своей фантазии. Я лишь вижу марсианские равнины, укрытые голубой атмосферой шершавых обоев. 

 

Просто лежу. Звон будильника в телефоне уже привычен. Даже осточертел. Я знаю каждую нотку этой противной мелодии. За секунду до того как он угомонится, говорю - "Заткнись". Приятно осознавать, что хоть для кого-то мои слова что-нибудь значат. Что хоть кто-то слушает меня. На спинке дивана живёт плюшевый кот. Каждое утро он видит рассвет в окне. И улыбается. Вторая подушка уже несколько недель лежит на полу. Иногда она возвращается на диван. Значит, я просто устал спать, никого не обнимая. Но вскоре в очередной ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 376 | Дата: 20.06.2012

Чекпоинты (А. Казак)


Неожиданно для себя осознал сегодня, что потерял всякие цели в жизни. Я всегда к чему-то стремился. Чего-то хотел, и шёл к этому. Пробирался к некому чекпоинту моей игры в жизнь. Когда был маленький, я хотел стать космонавтом и готовился к этому. Основательно готовился - смотрел кино, изучал повадки пришельцев, ел зубную пасту. В кино ведь космонавты питались едой из тюбика. В школе моей целью были каникулы. Утром я брёл по тёмной улице, медленно обгоняя стоящие на обочине стремительные машины. Шел мимо хлебозавода на эти ужасные уроки, скучал, слушая правила правописания и пил компот в школьной столовой. Не вкусный компот с этими плавающими останками сухофруктов. Они были настолько изуродованы, что невозможно узнать какой это компот - сливовый, яблочный или картофельный, наконец. И так изо дня в день. Но я знал, что где-то там, далеко меня ждут каникулы. Конечно, каникулы сами по себе не были чем-то сверхъестественным, после чего у меня оставалось куча воспоминаний, которыми я мог хвастаться перед внуками. Я не уезжал в другие страны, не ходил на рыбалку с отцом, да даже не гулял, наверное. Не помню. Сами каникулы были тем, к чему я стремился. Были целью. Были финишем этого конкретного периода моей жизни. Потом институт, КВН. Тут целей было куда больше. Помимо каникул были ещё и игры, к которым мы готовились. Мы стре ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 337 | Дата: 20.06.2012

Разговоры со звёздами (А. Казак)


Всю оставшуюся ночь я сидел на влажной от росы или недавно прошедшего дождя траве и смотрел на чёрное, влажное, такое же влажное, как и трава подо мной небо. Я сидел на мокрой траве и смотрел на звёзды. А они, в свою очередь, что казалось совсем нелепым и, как сейчас модно говорить, научно необоснованным, смотрели на меня. И разговаривали со мной. Посылали мне какие-то понятные только им самим звёздные сигналы. Они мерцали, словно говорили со мной с помощью своей невероятно сложно азбуки света. Иначе как можно объяснить то, что всю ночь они на мгновение исчезали из вида, а потом тут же возвращались на своё место? И я сидел на траве. Смотрел в млечный путь и задавал им вопросы. Сложные вопросы, а потом они мне отвечали. Представляете? Звезды мне отвечали!... Правда, я не понимал, что они мне отвечали. Потому что вопросы я задавал сложные, поэтому и отвечали они мне сложно. Так сложно, что я не мог понять ответа. Но всё равно продолжал улыбаться им. Нельзя же быть невежливым перед владыками неба. А потом они задавали мне вопросы, но я старался отвечать как можно проще. Как можно понятнее. 

 

Вот, например, вон там три маленьких огонька звезд, образующие треугольник поочередно потухли и загорелись два раза. Это ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 295 | Дата: 20.06.2012

Коробка (А. Казак)


Микробомбы капель воды ритмично пикируют на белую эмалированную поверхность раковины из слабо закрытого крана. И не скажешь, что человек, закрывавший его, был настолько слаб, что не смог закрутить вентиль подачи воды. Просто кран старый, и большее приложенное усилие может иметь катастрофические последствия для старых, уже давно пожелтевших обоев. Они и так держатся на одном слове, да и, судя по внешнему виду, слово было далеко не честное и даже не совсем цензурное. Но другой одежды у этих стен не было уже очень давно. Так сложилось, что вся квартира была окрашена в яркие краски свежих обоев, а это помещение продолжает иссыхать, покрываясь желтым болезненным цветом. Если подключить воображение, то кухня становится похожа на огромную картонную коробку, подобную тем, в которых из магазина домой приносят телевизоры, холодильники или другую технику. На очень большую коробку. И всё, что сейчас находится внутри попросту небрежно упаковано в эту самую коробку и какой-то громадный продавец передает её с наилучшими пожеланиями очередному покупателю.  

 

Одна из стен этой коробки осела, и желтая бумага обоев вспузырилась и покрылась растяжками, под которыми, иногда шумно шурша, осыпаются мелкие кусочки бетона. На одной из стен желтый, перехо ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 291 | Дата: 20.06.2012

Незаполненность (А. Казак)


Жаркое июньское солнце томно клонилось к закату. Казалось, что сотни могучих титанов с натугой цепями тянут светило вниз, за гору, за кроны деревьев, а оно нехотя, в последний раз за сегодня взглянуло на распластавшиеся перед ним сотни домов очередного неизвестного города и благосклонно повинуясь, позволяло проводить его на выход, уступая место прохладной ночи.

 

Виталий вошел в арку, отделяющую коридор его квартиры от кухни. В помещении до сих пор стоял сладковатый запах раскуренного кальяна, напоминая о беззаботной посиделке с друзьями, которая закончилась пять часов назад. Посиделка закончилась, в квартире наведен относительный порядок, алкоголь из крови выветрился, а вязкий запах мятного кальяна всё еще оседал на нёбе, неприятно раздражая страдавшую весь день от дыма и спирта глотку. Среди этого безумия чувств и эмоций Виталий ощутил что-то новое. Вернее он уже ощущал это чувство, но успел забыть о нем. Забыть о незаполненности тут, внизу живота. Именно "незаполненности". Не "пустоты", как сказали бы многие, а "незаполненности". Словно в трехлитровой стеклянной банке, забитой до отказа свежезасоленными огурцами образовалась пустота, которой там быть не должно, ведь в результате насмарку пойдет вся работа повара. И вот сейчас эта незаполненность в душе Виталия, словно банка огурцов газом, заполнялась г ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 344 | Дата: 20.06.2012

Скоро дожди (А. Казак)


Ну а че дома то сидеть... А так... ночь, холодно, машин почти нет. Идёшь посреди трассы и смотришь как там далеко, на том берегу Томи заводы святят своими фонарями. Красота... Или устанешь - заберешься на этот крутой холм рядом с дорогой, достанешь воды, или чего ты там взял с собой. Откроешь банку дешевой кусковой тушенки и ешь ее, но не потому что хочешь есть или потому что это тушенка, да и жрать то ее в нормальном состоянии не стал бы, а потому что ты ешь и пьешь ночью на холме рядом с дорогой и тебя обдувает прохладный ветер, а вдалеке, на том берегу Томи светят своими фонарями заводы... Бесшумно начинался июнь, Виталий продолжал смотреть в окно. Скоро дожди.



Категория: Три года до того | Просмотров: 247 | Дата: 20.06.2012

Лодка (А. Казак)


И снова снится сон. Словно я в воде. Плыву в океане. И океан называется Тихий. И уже не вспомнишь, как тут оказался, главное, что я тут и никого вокруг. Абсолютное одиночество и тоска... При каждой мысли, что до ближайшей твёрдой поверхности тебе несколько километров, но вниз. А до берега тебе никогда не доплыть, потому что ты не олимпийский чемпион по плаванию, а ты... просто ты... такой, какой ты есть ты. И всё. Понимаешь, что деваться тебе некуда, и эта такая своеобразная тюрьма станет домом для тебя на несколько десятков лет... Точнее уже не для тебя, а для того, что когда-то являлось тобой, и пока что является тобой, а через некоторое время тебя тут не будет. И нельзя сказать, что ты будешь находиться в каком-то другом месте. Тебя просто не будет. Будет то, что останется после тебя, а конкретно тебя... Ну, то есть меня... Уже не будет... И пока плаваешь, думаешь только об этом. И никуда не плывёшь, потому что смысла нет. Просто остаешься на одном месте. Уже без надежды и какой-то цели... Иногда погружаюсь под воду, вдыхаю её... Но что-то всё время заставляет вынырнуть и начинать кашлять. И тогда понимаю что моя новая цель жизни - дышать...

 

... А потом приплывает лодка. И меня спасает. В лодке никого нет. Она просто приплывает. Обычная пустая лодка. И я в ней греюсь. В принципе и в воде не холодно, но в лодке теплее только от того, что она не в воде... И ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 329 | Дата: 20.06.2012

Моя звезда (А. Казак)


Говорят, что если увидел как ночью с неба падает звезда, и до того момента, как она погасла, успеешь загадать желание, то оно сбудется... Я лишь один раз в своей жизни видел падающую звезду, и моё желание само сформулировалось у меня в голове... И только сейчас я понял, что моя звезда была глыбой грязи и льда, которая сгорела в атмосфере, так и не достигнув земли.



Категория: Три года до того | Просмотров: 265 | Дата: 20.06.2012

Мой маленький мир (А. Казак)


Сексом можно заниматься в одиночестве или в группах, или в парах как актом близости, страсти, утешения, обязанности, или
просто как способом провести время, чтобы отвратить или
отдалить зловещий день скуки, той Скуки, которая является
посланницей Смерти и приводит к ней раньше или позже все свои
жертвы, либо с помощью болезни, случая, либо добровольно.

«Эрик Берн. Сексуальные игры»





Она очнулась первой. Очнулась неожиданно, словно кто-то затолкнул её в этот мир, не спрашивая желания. Переход был так резок, что она не запомнила абсолютно ничего из мира, в котором находилась секунду назад. Медленно открыла глаза, наполненные едкими слезами. Каждое движение век давалось с усилием. Солёные шершавые дорожки вели от ресниц к искусанным губам. Казалось, что прежде чем уснуть она горько рыдала, избавляя душу от долго копившегося горя. И теперь душа её была пуста словно хорошо выжатая губка для мытья посуды. Пуста и так же как губка, пускай и новая, загрязнена частичками того, что нельзя смыть обычными слезами. Неважно горькими, солёными, пресными. Но грубую пористую губку можно было промыть под сильной струёй воды с мылом, а с тончайшей душой поступить подобным зверским способом нельзя. И потому эти частички прошлого гнили и отравляли собой остальную, всё ещё чистую часть души, которую она припасла на будущее…

 

Ей было уже двадцат ... Читать дальше »



Категория: Три года до того | Просмотров: 394 | Дата: 20.06.2012